Теория гуру-движений

Закономерности развития и теория эволюции организаций, схожих с Isha Foundation:

В подобных Гуру-движениях как правило наблюдаются три стадии: рассвет, рост и закат. Они характерны для большинства современных популярных гуру. Закономерности легче изучать на уже завершивших свою деятельность лидерах, например Саи Баба, умерший в 2011г, является одним из показательных примеров.
Его деятельность превышала масштабы деятельности Садхгуру, была направленна на немного менее интеллектуального зрителя. Благотворительная деятельность имела внушительные масштабы. Воздействие на сознание людей осуществлялось такими же методами. 

Методы.

Последователи всех подобных мастеров испытывают многочисленные "мистические" опыты и всевозможные эмоциональные переживания. Это достигается техниками воздействия на сознание, особенно распространенными в Индии. От таких переживаний система ценностей человека меняется до неузнаваемости. 
Сам Гуру как правило очень привлекателен как личность, притягивает людей, вызывает доверие и любовь в зрителе.
Это типично для всех подобных организаций, достигается теми же техниками воздействия на человеческую систему. Отличительной особенностью этих техник является их природа - она не психологическая а физическая. Эффективность чрезвычайно высокая и достигается не разговорами а физическим воздействием. Личное присутствие самого мастера имеет наибольшую силу.

Сильное воздействие будет иметь физические симптомы: повышенное внутричерепное давление, изменение показателей работы мозга (проверяется на ЭЭГ), запоры, повышенный уровень энергии в теле и другие.

Российский зритель не знаком с методами и легко поддается влиянию, если не предупрежден. Эти методы управления людьми нарушают основополагающее право человека на свободу. Большие массы населения порабощаются такими методами совершенно не понимая, до какой степени становятся подконтрольны.
Эти методы исключительно эффективны для управления политическими процессами и скорее всего используются в этих целях в Индии и других странах.
Садхгуру открыто сотрудничает с политиками и экономическими лидерами.

Стадии развития деятельности современных гуру:

Рассвет включает историю просветления или судьбоносного события в жизни Гуру, начало и становление преподавательской/просветительской деятельности. 


Просветление Садхгуру на холме Чамунди и последующие мистические опыты, путешествия по Индии, женитьба, начало организации Isha Foundation. 

Рост – увеличение размера организации до максимально возможного, открытие максимального количества центров, получение широкого признания заслуг лидера и организации, строительство, мега программы и т.п. Может сопровождаться благотворительной и гуманитарной, экологической деятельностью существенных масштабов с реальными позитивными результатами. «Духовная» деятельность однако исключительно вредная, но вред на этом этапе может быть хорошо завуалирован.

В случае с Isha Foundation – официальный размер на данный момент около 7 млн. волонтеров, два крупных центра – Южная Индия и США, множество мелких по всему миру, рост по прежнему наблюдается, строительство в действующих центрах шло до последнего времени. Благотворительные проекты ведутся, экологическая деятельность имеет серьезные масштабы.  

Закат полное или частичное развенчание мифа о непогрешимости лидера и полезности его деятельности. Основание для этого закладывалось на предыдущих стадиях, но очевидность достигает апогея на последней. 

Методы различны и как правило жестоки, включают смерти последователей, членов семьи Гуру, мучения, причинение вреда здоровью, сексуальные посягательства, издевательства или просто трата человеческих жизней впустую. Многочисленные примеры осужденных судом или умерших популярных современных гуру показывают в стадии заката наибольшее число подобных скандальных действий. При рассмотрении каждого из них в отдельности можно выделить 3 описанных стадии.


Заложенное основание для развенчания мифов из известных в Isha Foundation смерть жены Садхгуру, многочисленные факты вреда здоровью последователей, постоянные психические мучения определенной части последователей, искривление личностей учителей.


В стадии заката, как правило, вредная деятельность достигает апогея: возникновение скандалов, судебных процессов, громких правонарушений, смертей последователей и восстания части организации против лидера, в конечном итоге заключение под стражу или смерть лидера не традиционным для его учения методом, закрытие организации. 


В Isha Foundation из известных мне – скандал о монахинях, удерживающихся в ашраме против их воли. Судебные процессы и протесты по поводу земли и незаконного выселения малоимущего местного населения. Конфликты не утихают ни на минуту. Это реальные истории с реальными пострадавшими. 

История пострадавшей женщины, выселенной их дома из-за Isha Foundation 


Видео о скандале с монахинями: 


Один из скандальных блогов, (информация может быть недостоверной. Но факт, что скандалов и негативных подробностей становится больше - очевиден): 

https://www.savukkuonline.com/13378/

Организация Садхгуру начинает проявлять признаки вступления в третью стадию - заката. Это проявляется в усилении неадекватности учителей. Возникновению большего числа скандалов и постановочных конфликтов.
Для последователей поверить в правдивость наносимого вреда людям бывает очень сложно. Необходимо изучать деятельность схожих организаций для установления закономерностей и более полной картины происходящего.

Схожая организация Art of living также похоже входит сейчас в  стадию заката, часть учителей уже вышла из организации и ведёт блоги, направленные на освещение скрываемых подробностей. Организация возбуждает против них судебные процессы. (в этих блогах много схожих деталей с работой Isha Foundation, их полезно изучить, для понимания закономерностей работы таких организаций)
http://artoflivingfree.blogspot.co.uk/


Этап заката многие критики связывают с деградацией лидеров от чрезмерной власти и материального богатства. На мой взгляд это ошибка и серьезная недооценка очень компетентных и умных мастеров. Для понимания сути их деятельности нужно выделить цели, которые достигаются их действиями.


Теория целей:

При рассмотрении деятельности нескольких таких лидеров становятся очевидны закономерности их деятельности. Тот общий результат, который достигается их целенаправленными действиями можно назвать целью.

Целью современных Гуру, следуя из этого, является дискредитация деятельности мистического характера (включая Йогу, религию, ритуалы и прочие стороны деятельности).

Более интеллектуальные лидеры работают с соответствующими слоями населения, менее интеллектуальные с простыми людьми. То, чем занимаются Гуру, как Садхгуру духовностью не является и своими действиями и организациями они это показывают миру. Саи Баба делал это откровенно, показывая фокусы с материализацией дорогих предметов и прочей полной ерундой, при этом люди по прежнему переживали "мистический опыт" от общения с ним и верили в его исключительность.
Садхгуру известен "мистическими" явлениями, но и причиняет намеренный вред, использует жестокие методы эмоциональных мучений на последователях и учителях. Его деятельность направленна на более интеллектуальную публику и политических деятелей. Методы контроля над людьми доведены до крайней степени эффективности и  доходят до откровенно рекламных и показательных. Термин "isha zombie" одно время был распространен в интернете и возник из-за откровенно однообразного карикатурного характера личностей учителей Isha Foundation.
Для зрителя определенного интелектуального уровня всё это должно вызывать отвращение от занятий, распространяемых организацией.

Чем большее количество людей увидит суть действий Гуру, тем больший эффект достигается в мире. В процессе антирекламы ломаются миллионы человеческих жизней. Я пытаюсь собирать такую статистику в отношении Isha Foundation в Великобритании.

Внутренняя политика Isha Foundation по отношению к России выходит за рамки даже их внутренних стандартов. Действия более жестоки, ориентированы на менее интеллектуальный слой населения. Садхгуру предпринимает попытки скрытых вмешательств в политический процесс в России. Все это говорит о намерении провоцировать.

Не хотелось бы получить человеческие жертвы в результате таких провокаций.


Popular posts from this blog

Смерть от воздействий Гуру. Лена Смородинова.

Клевета со стороны учителей Isha Foundation