Смерть от воздействий Гуру. Лена Смородинова.


Смерть Елены Смородиновой.

Комментарий:

Данная статья не имеет прямого отношения к действию организации Isha Foundation и ее лидеру.
Эта история иллюстрирует какими могут быть последствия использования тех же технологий, для обычного человека. Освещает глубину нависшей угрозы для населения от действий определенных «духовных» лидеров. Необходимость изучения и популяризации природы подобных явлений.


В связи со спецификой моего опыта и близким знакомством с погибшей девушкой, мне причина и сценарий трагедии хорошо знакомы и понятны.

На Елену было оказано влияние извне методом, который я изучала на примере Isha Foundation (Фонд Иша). Это влияние вызвало реальные переживания «мистического» или «духовного» характера, что изменило систему ценностей, а также обеспечило необходимый волевой ресурс, чтоб убить себя подобным образом.

Ошибка следователей, врачей и других профессионалов в делах подобного рода - они списывают все на «психические отклонения» отдельных людей, пытаются усмотреть личные мотивы. Это некомпетентность.

Лица, обвиняемые в убийстве, сами являются жертвами воздействия определенных «духовных» лидеров. Открытые в них процессы вредны и опасны для населения.
Обман подобного рода в Индии распространен повсеместно, знаком значительной части населения, не имеет ничего общего с  духовностью, используется для мошенничества и управления массами.

В Индии идут многочисленные судебные процессы против десятков таких мастеров постоянно. Саи Баба (покойный) и Садхгуру Джагги Васудев, и их организации пользуются идентичными методами.
В России население и правоохранительные органы не образованы в предмете. Такое воздействие и мошенничество с его помощью принимают за религиозные или духовные явления, или просто глупость людей.
В реальности это физическое явление, диагностируемое и замеряемое. Последствия и вред так же реальны и могут быть особо тяжкими.

Обеспечение человеку «мистических переживаний», ресурса воли, эмоциональных взлетов и даже временных улучшений здоровья с помощью техник контроля сознания и тела очень эффективно. Это не психология, а физиология. Сценарий, навязанный организацией или изнутри (с помощью контроля сознания), придает логику происходящему. 
После таких переживаний семейные, государственные и человеческие ценности могут померкнуть. Даже ценность собственной или чужой жизни потеряет значение. Здравый смысл будет утрачен.

Явление контакта с Гуру.

Что происходило в истории с Леной – в результате духовных поисков она попала под влияния человека, самого ставшего жертвой воздействия на сознание. Ее наставница, после проживания в ашраме Саи Бабы в Индии, стала переживать явление «контакта с Гуру Саи Бабой», который «давал советы, благословения». От общения с наставницей люди испытывали опыты необычных переживаний, что и заставляло их воспринимать наставницу представителем Божественного на земле, несмотря на совершенную ахинею, которую она проповедовала.

Такие явления происходят каждый день в индийских ашрамах, в организациях подобных Isha Foundation и гораздо меньших по масштабу. Успех этих организаций в мире поражает.

Следуя «советам Саи Бабы» из своей головы, наставница дала инструкции Елене голодать без воды, останавливала других последователей от помощи умирающей девушке. Они хотели взломать дверь, когда Лена была ещё жива, но наставница не получила "благословение Саи Бабы" и не разрешила им. Они не набрались смелости принять самостоятельное решение.  Лена умерла.

  
Не образованным в вопросе людям этот «Саи Баба в голове» покажется психической болезнью или преступной выдумкой самой наставницы.

Слышать Гуру в голове или теле – обычное дело для жителей индийских ашрамов, это не психическая болезнь, а определенный процесс, инициированный компетентными «Духовными» мастерами. Этот процесс может спровоцировать психические отклонения позже, через какое-то время. Близко общавшись с людьми, живущими этим феноменом годами (учителя, монахи и волонтеры Isha Foundation) и участвуя в программах, где каждый из тысяч человек может испытать на себе такой опыт, я понимаю до какой степени это может быть использовано и как далеко от реальности может увести человека.

Эти реальные переживания, приносят практические результаты и дают простому человеку почувствовать себя «мистиком», не имея никакого контроля над этим.
Преподаватели Иши проводят в таком состоянии классы, говорят открыто – «классы проводит Садхгуру»- цитирую Анну Воеводину, русский преподаватель Иша Йоги.

Процесс этот имеет физическую природу, позволяет учителям навязывать свою волю практикующим, оказывать воздействие на эмоции непсихологическими методами.

Такие явления развращают человека и ведут личность к серьезной деградации. Способность порабощать волю окружающих в сочетании с потерей сострадания опасна для населения.

Что необходимо сделать - закрыть определенный физический процесс у человека, который слышит «гуру», после этого у него пропадёт возможность оказывать существенное влияние на людей, вызывать у них «мистический» опыт, навязывать чужую волю. Медикаментозно это сделать невозможно. Садхгуру открывает и закрывает такие процессы людям на некоторых своих программах.


Доведение до самоубийства.

Елена была моей подругой по институту, мы учились на одном потоке, дружили. В 2012 том году путешествовали вместе с ней и моим мужем по Бали. 
Последний емайл я получила от неё в 2015 году с рекламой того «духовного» пути, который довёл её до смерти (октябрь 2017). Если бы тогда я знала, что знаю сейчас, я бы не игнорировала ее рекламу как спам, а приняла бы активные действия по отрезвлению и переводу ее внимания на менее опасные занятия.
 
Уже в емайле у Лены проявляются симптомы оказания специфического воздействия: «духовный, мистический» опыт, уверенность в истинности пути, который она выбрала.

Необходимо понять - люди действительно впервые в жизни переживают непонятные, яркие внутренние явления, по некомпетентности принимая их за духовный опыт, подтверждение истинности учения/гуру. Садхгуру, например, известен способностью вызывать у человека всевозможные галлюциногенные  и эмоциональные переживания, которые ощущаются реальнее реальности. Воспринимать это всерьез, и строить на этом свою жизнь - показатель необразованности. Эти техники воздействия на сознание в Индии на каждом углу, как наркотики в Западных странах, используются для мошенничества и других далеких от духовности целей. В России публика  необразованная и открыта для такого обмана. 


Лена не смогла бы довести себя до смерти сама, не было у неё такой силы воли, чтоб голодать самостоятельно 21 день и 15-16 дней без воды, я ее знала долгие годы. Когда я экспериментировала с голоданием в её присутствии, она сама меня отговаривала от «жестких аскез». 

Это была четвертая голодовка, три из них Лена пережила успешно. Каждая по 21 день, в двух последних вроде как 15 и 16 дней без воды. Это удивительное достижение физических возможностей для ее тела и требует исключительной силы воли. Лена была хрупкой девушкой субтильного телосложения, с очень мягким женственным характером. Не было у нее своей силы воли для таких успехов. Попробуйте поголодать без воды сами - поймете о чем я говорю.

С целью изучения воздействий Садхгуру Джагги Васудева, я сама провела 1 год без воды и жидкости, в том числе 1 месяц в Южной Индии на 35-ти градусной жаре. Я ела очень мало и редко, не имела никакого физического контакта с водой - обезвоживания не наступило, я была полна сил и не теряла в весе. Тест крови не показал никаких отклонений. Скажу честно, я не обладаю такой силой воли сама, более того, мне было легко, поскольку мне был обеспечен ресурс воли.
-->
Такое невозможно без определенного воздействия извне для людей как я или Лена.

У Лены, в инструкциях просматривается характерный почерк и цель - именно довести девушку до смерти, не на этом голодании, так на следующем. «Отшельничество», изоляция - типичный тревожный признак, если цель влияния - смерть. 
Лена изолировала себя от мира, поменяла место жительства, прекратила общение с друзьями и семьей, общалась только с наставницей и практикующими. Все это стало возможным в результате порабощения ее воли методами, против которых у девушки не было шанса защититься, поскольку они не психологические. 

Принимать такие явления за выдумки фантазеров или безобидный «опиум для народа» безответственно, любой человек может стать их жертвой, включая политиков.

Герман Оскарович Грефф один из таких примеров. Был выбран Садхгуру скорее всего за свои скандальные высказывания о таких технологиях (управления людьми).
Защищать население от таких воздействий должны правоохранительные органы, контроль сознания до такой степени, как это практиковалось Саи Бабой, практикуется Джагги Васудевом и подобным ему, должен быть запрещён законом.

Техники такого влияния необходимо изучить  и ознакомить с ними общественность и правоохранительные органы. Тревожные симптомы влияния систематизировать и популяризовать.

Рекламировать таких деятелей на государственном уровне позорно и опасно. Открывать им многотысячные программы в Москве безответственно.
Одной личной встречей они окажут воздействие на массы и покинут страну, а катастрофические последствия россияне и правоохранительные органы будут пожинать позже, без возможности привлечь кого-либо к ответственности.

Я и Лена на Бали. 2012г.






Подробности смерти Елены, восстановленные ее друзьями можно прочитать здесь. Я не принимала участия и не связывалась ни с кем из них. http://xn----9sbdnmgqrf2alh9i.xn--p1ai/death.html

Ниже представлена статья, кратко описывающая произошедшие события.
«Саи решил забрать её к себе»: дизайнер заморила себя голодом по совету духовного наставника
01.02.2018
Она ничего не ела и не пила 17 дней — пока она умирала, подруги молились под дверью её квартиры.
Елене Смородиновой было всего 35 лет 
Почти три месяца СК расследует смерть дизайнера Елены Смородиновой. Её истощённое тело было обнаружено 30 октября 2017 года в одном из домов посёлка Кольцово. Признаков насильственной смерти нет, но родственники погибшей считают, что в гибели Елены виновата писатель и духовный наставник Лола Байкова. По словам близких Смородиновой, Байкова манипулировала девушкой, заставляя её проходить двадцатидневные курсы сухой голодовки, уверяя, что только так Елена сможет постичь истину и прийти к Богу. Когда Лена перестала отвечать на звонки, другие «ученицы» писательницы заволновались и попытались оказать Смородиновой помощь, но наставница, уверены знакомые девушки, запретила им ломать дверь в квартиру голодающей и обращаться в полицию. Подробности — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Елена была общительной творческой девушкой. Окончила с отличием Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, работала дизайнером, увлекалась йогой. 

«Она была адекватным человеком, не витала в облаках, — вспоминает приятель погибшей Александр Ельцов. — Верила в Бога, была православной. Совершенно без фанатизма, но религия для неё что-то значила». С бывшим мужем Максимом она венчалась в церкви. А в 2009 году Елена развелась. Друзья вспоминают, что это был «достаточно тяжёлый разрыв». «Для неё [Елены] была важна семья, муж, отношения внутри семьи, — продолжает Ельцов. — И когда это не сложилось, для неё это было большой трагедией». 

За три года до гибели, в 2014-м, Елена резко прекратила общаться с семьёй и друзьями, съехала со старой квартиры и поменяла номер телефона. 

Родственники пытались найти девушку, но это было бесполезно. И только 30 октября 2017 года родителям Смородиновой позвонили из полиции и сообщили, что Елена найдена мёртвой в квартире в Кольцово. 
«После похорон Лены к нам в руки попал её ноутбук со всеми переписками. И мы стали восстанавливать ход событий, проводить своё расследование», — рассказала подруга погибшей Анастасия Исаева. 
По словам Анастасии, в 2014 году Елена «искала себя», в это же время она пошла в центр «Пеликан» и попала на консультацию к психологу Лоле Байковой. Тогда же она познакомилась с другими «ученицами» своей будущей наставницы, которые уверили её, что Лола — светоч и только она может помочь человеку встать на духовный путь. 
«В центре она [Лола Байкова. — А.И.] не пропагандировала, она вела конкретную социально-педагогическую деятельность. Проработала лет пять у нас, в 2014 году уволилась», — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ руководитель центра «Пеликан» Марина Михайлова. Уйдя из центра, Лола сконцентрировалась на своих книгах серии «Помоги себе сам», а также завела страницы в соцсетях, где общалась с последовательницами своих идей.

На сайте «Самопознание.ру» до сих пор хранится страница, на которой Байкова рекламирует свои услуги. Себя она называет модельером, психологом и последователем индийского гуру Саи Баба. 

«Многочисленные мои поездки по Индии, Гималаям и Святым местам расставили другие акценты в моей жизни, появились другие ценности и более глубокие знания. Мои консультации стали более глубокие, для того чтобы воспитать в подрастающем поколении общечеловеческие ценности и помочь взрослым людям осознать своё предназначение в этой жизни, найти своего Бога внутри себя и стать этим Богом, научиться видеть Его в других и принимать других людей со всеми недостатками их Эго», — пишет о себе Лола Байкова.
Неоиндуистский гуру Саи Баба называл себя воплощением бога в индуизме. Байкова же уверяла, что напрямую общается с Саи Бабой и передаёт его волю последователям. Книги «Помоги себе сам» основаны на учениях гуру — как и, судя по группам Байковой, её лекции и выступления, с которыми она ездит по разным городам.
После трагедии друзья Елены зашли со страницы погибшей в профиль закрытой группы последователей Байковой. Оказалось, что все «ученики» писательницы спрашивали у Лолы разрешение на каждый свой шаг — будь то покупка новых ботинок или лечение гриппа у ребёнка, утверждают они. «Сама Елена, она до последнего брала объекты на дизайн интерьера. Любой заказ она брала с благословления Лолы, — негодует Анастасия Исаева. — А в 2015 году Лола пишет Лене письмо: "Ты в духовном плане не продвинулась, как была тёмная, так и остаёшься"».
По словам девушки, Елена согласилась с этим. И прислала своей наставнице список: что нужно сделать, чтобы измениться. Там было 14 вполне безобидных пунктов — благотворительность, творчество, раздача литературы, занятия с детьми... 
«Лола отвечает: "Это не то, так ты душу не восстановишь". Лена опять пишет список. И в конце аскеза так называемая, то есть голодание. Четыре дня Лена писала. Лола обрадовалась и сказала, что Саи благословил её на голодание. 
Но график — 21 день, 17 из которых насухую, то есть без воды», — говорит девушка (скриншоты переписки есть в распоряжении редакции).
Байкова посоветовала Елене голодать раз в полгода. С первыми тремя «аскезами» организм Елены справился, однако Лола, по словам друзей, настаивала на новой голодовке, утверждая, что Смородиновой надо терпеть, а не жаловаться на боли. 
«После четвёртого голодания Лола обещала, что Лена приблизится к Богу, просветлится, — объясняет Исаева. — Со 2 октября Лена начала голодать». 
Через две недели за Лену начали переживать другие «ученики» Байковой. Почитательницы Лолы — Наталья и Дарья — приходили к двери Елены, считают близкие погибшей. Но Смородинова не смогла доползти до двери и впустить их в квартиру. Когда дизайнер перестала брать трубку, женщины забеспокоились. «Но они не стали никому звонить и взламывать дверь, на второй день хотели, но их отговорила Лола, сказала, что Саи не позволяет», — продолжает Анастасия. 
Вместо этого женщины молились под дверью. 

сказано на сайте, который после гибели запустили родные Елены, — на нём опубликована переписка участников группы Байковой, биографии её последователей и ход их собственного расследования гибели дизайнера.

По подсчётам друзей, Елена погибла 17 октября — именно в этот день она перестала отвечать на звонки и выходить в социальные сети. Труп девушки обнаружили только 30 октября — полицию вызвали соседи, обеспокоенные неприятным запахом.

Сама Байкова неоднозначно отреагировала на смерть своей последовательницы — она начала удалять из группы своих последовательниц, критиковавших её за смерть Елены. 

«Я не убивала ученицу! Елена Смородинова умерла, потому что Саи решил забрать её к себе. Он сказал мне, чтобы я рекомендовала ей аскезы, и я не смогла ослушаться Свами, я только проводник его воли, я не решаю, кому жить, а кому умереть...» — написала на своей странице Лола Байкова в конце января. 

В это же время в закреплённых сообщениях группы «ВКонтакте» Лолы Байковой, где она продаёт свои книги, появилось сообщение: «Группа не действует от имени какой-либо религиозной организации, не призывает вступать в ряды какой либо организации, не является сектой».

Дозвониться до Лолы Байковой у корреспондента НГС.НОВОСТИ не получилось — её телефон выключен, в социальных сетях она не появлялась с 26 января. Последователи Байковой, с которыми удалось пообщаться корреспонденту, уверяют, что не знают, как с ней сейчас связаться.
В Следственном комитете ход расследования прокомментировали скупо: «В следственном отделе по городу Обь [посёлок Кольцово закреплён за территорией СК по городу Обь — А. И] проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела Елены Смородиновой», — пояснили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в пресс-службе СК России по НСО.
___________________________________________________________________________
Прочтите комментарий Татьяны, чтобы понять на сколько меняется система ценностей,  теряет значение человеческая жизнь в результате интенсивных воздействий на сознание определенными методами:

Popular posts from this blog

Клевета со стороны учителей Isha Foundation